Страницы

пятница, 3 февраля 2012 г.

Беременность и роды

        Начнем с того, что рано или поздно каждая беременная женщина рожает ребеночка, никто беременной еще не оставался! Насколько удачно будет происходить этот процесс, зависит от самой роженицы.   
  



 Давайте рассмотрим эту тему.

Психологически женщина должна себя правильно настроить. Не нужно бояться родов, нужно принять их как неизбежность. Если вы будете бояться, вы будете чувствовать себя еще хуже. Не бойтесь все рожают, вы должны быть руководителем процесса, а не наблюдателем того, что с вами делают.
         Итак, начнем, роды обычно делятся на 3 периода:
       
1. Схваточный период. Самый тяжелый на мой взгляд.
По продолжительности он может быть около суток, а то и более. Начинается он с момента первой схватки, которая может быть длительностью от 10 до 20 секунд (следую из личного примера), постепенно количество схваток увеличивается и их продолжительность тоже. В итоге, самая длинная схватка длится одну минуту, а промежуток между схватками тоже одна минута. Тут нужно научится правильно контролировать свое дыхание во время схватки, делать плавный вдох и зажимая губки в виде улыбки делать плавный выдох. Именно выдох в схватках играет важную роль, это я узнала из курса дыхательной гимнастики. При выдохе идет напрямую расслабление мышц матки, что помогает женщине расслабится и не ощущать боли, вызываемые схватками. Нужно делать так - легкий вдох, без заглатывания большого количества воздуха, и плавный длительный выдох, в уме считайте сколько секунд вы выдыхаете, нужно развить свое дыхание так, чтобы выдыхать вы могли продолжительностью в одну минуту. Это даст вам возможность расслаблять свои мышцы и позволит вам дойти до полного раскрытия. Конечно, желательно, чтобы с вами во время схваток был близкий вам человек (муж, мама, тетя, сестра...) Его задача будет в том, чтобы поддерживать вас, говорить вам хорошие слова, а также умело массировать вашу спину во время каждой схватки, это очень сильно помогает роженице, боли уменьшаются  в несколько раз. Говорю вам из личного опыта, благодарю мужа за помощь в родах.
 

 2. Период потуг. Не длительный период, около 20-30 минут в идеале.
Почти безболезненный, после схваток чувство боли притупляется. Начинается этот период после открытия шейки матки до 10 см. Тут самое главное собрать все, что есть силы в организме и тужиться, умело задерживать дыхание во время схватки и не расслабляться, а все силы направлять на выталкивание малыша. Не открывайте глаза, обязательно совершайте потуги с закрытыми глазами, это сохранит ваши сосуды на глазах в целости и сохранности и вы не потеряете зрение. В этом периоде к вам на помощь могут прийти акушерка и врач, внимательно слушайте , что вам говорит врач и ваши роды пройдут успешно.
После этого периода к вам на живот положат вашего малыша ( после проверки педиатром, если все в порядке) и дальнейшее время, вы проведете вместе с ним на животе.


3. Период рождения последа.  Быстрый период. Завершающий роды.
В этом периоде рождается плацента и начинается основная работа врачей. Они берут в руки нитки и иголки и зашивают разрывы. Конечно бывают женщины, которые рожают и без разрывов, это очень хорошо. После появления малыша на свет, задача у врачей сократить матку и убрать из нее  все лишнее и именно этим они и занимаются. От того насколько врач правильно сделает свою работу, будет зависеть дальнейшее здоровье женщины. Делается также капельница женщине, если она потеряла много крови, ей сразу же вливают плазму заготовленную ей ранее (советую всем женщинам, которые рожают заготавливать плазму, на себе испытала, насколько она помогает, хотя по началу не хотела сдавать) Ну и когда работа врачей окончена, вас переводят с малышом в палату и дальше вы предоставлены друг другу.

      Надеюсь, что мой небольшой обзор родов, поможет вам узнать что-то новое и заинтересует вас. Здесь я рассмотрела ситуацию, когда женщина решает рожать самостоятельно. Поэтому будьте смелыми и рожайте сами, малыш боится также как и вы, и ему не менее страшно от всего происходящего. Если вы знаете, что с вами происходит, то у него вообще шок, он не в курсе почему теплое удобное место вдруг начинает сужаться и выталкивать его наружу. Поэтому вы должны быть смелыми и не бояться, малышу страшнее чем вам, у него работа тоже тяжелая.

Рожайте и будьте счастливы!


2 комментария:

ElkA комментирует...

Ты, как всегда на высоте! Я думаю, эту статью полезно почитать папам, чтобы они были в курсе, что происходит с их любимыми женами на том или ином этапе. :)

Elena комментирует...

Спасибо стараюсь, чтобы было и полезно и доступно!