Страницы

пятница, 10 февраля 2012 г.

Колики у ребенка

            Здравствуйте, сегодня хотелось бы рассмотреть такую тему, которая волнует многих молодых мам, и приносит неприятные ощущения малышу - это колики у ребенка.

     Наверное не существует ни одной мамы, которая с этим не сталкивалась, всегда хочется, чтобы ребеночек радовал своим хорошим настроением и у него ничего не болело. Я с коликами столкнулась на первом месяце жизни моей дочурки. Так как особого опыта  у меня не было, я не знала, что с ними делать, как их избежать? Читала на разных форумах, что пишут другие мамы и поняла, что проблемы почти у всех одинаковые и с ними не так уж сложно бороться, особенно, когда внимательно слушаешь советы педиатра.

 Так почему же они возникают? 

Ответ на этот вопрос я нашла сразу, казалось бы нет ничего сложного, чтобы в этом разобраться, а желание возникает, когда есть в этом необходимость. Колики представляют собой боли в области живота у ребенка, и возникают в следствие попадании пищи в кишечник.
            Так как ребенок рождается без своей микрофлоры в животике, так сказать "стерильный", то первые месяцы жизни она у него только формируется и поэтому больно от возникающих спазмов в кишечнике. Боль от спазмов вызывает расстройства малыша и он часто плачет, иногда кричит очень громко...

       Боли такого рода могут возникать и у здорового человека с нарушенной микрофлорой (в результате клизм, приема антибиотиков, операций и т.д.) когда в организм попадает пища, возникают спазмы  и поверьте взрослому безумно больно от этих спазмов, а вот представьте, что испытывает маленький ребеночек...

Чтобы облегчить страдания малыша используют следующие методы:

1. После кормления малыша (будь то грудь или молочная смесь) подержать ребенка вертикально, пока он не отрыгнет воздух, это очень важно. Чем меньше воздуха будет в организме малыша, тем меньше газиков будет выходить и вызывать страдания малютки.

2. Положить на животик теплую фланелевую пеленку.
Взять пеленку хорошенько ее прогладить, в несколько слоев сложить и согреть животик малыша. Теплота от пеленки уменьшит боли в животе и страдания малютки. Можно эту процедуру повторять несколько раз по мере остывания пеленки.
3. Покупайте малыша в теплой ванне с добавлением настоя из трав: душица, шалфей, мята. Травы для купания нужно выбирать внимательно, желательно покупать их у людей, которые их самостоятельно собирают и сушат. Аптечные травы часто бывают сомнительного качества и грязные, лично я такие не использовала...
4. При укладывании малютки спать, можно включить тихую классическую музыку, это успокаивает ребенка и способствует хорошему спокойному сну.
5. Ну и наконец, можно использовать медицинские препараты, назначенные педиатром, которые уменьшают спазмы и боли в животе. Конечно, поить с рождения малыша медикаментами не желательно, но если уж сильные боли и предыдущие способы не помогают, то можно использовать этот, как крайний случай.

 На этом все, будьте здоровыми!

Комментариев нет: