Страницы

суббота, 3 марта 2012 г.

Укладывать ли ребенка с собой в кровать?

   Наверное, у большинства родителей возникает вопрос, нужно ли укладывать с собой в кровать малыша? В этом есть свои плюсы, но и достаточно минусов.






           После того, как в доме появляется малыш, у мамы возникает сразу много забот, и времени на здоровый длительный сон не всегда хватает. Сон продолжительностью в 8 часов без пробуждения становится просто мечтой, усталость дает о себе знать и мама просто не справляется со всеми делами. Тогда возникает желание уложить ребенка рядом и спать всю ночь спокойно.
           Но поверьте из опыта, что даже с родителями малыш не спит спокойно, крутится часто, хнычет, а бывает и  просыпается, толкается ногами.


В чем же плюсы ночного сна малыша с мамой?
         
Основным плюсом для женщин, имеющих проблемы с грудным вскармливанием, в ситуации, когда малыш спит рядом, будет улучшение лактации. Дело в том, что ночное вскармливание способствует более активному образованию гормона, который и вырабатывает в организме женщины грудное молоко.
           Если маме тяжело каждый раз вставать к малышу, то гораздо проще уложить его рядом с собой и давать грудь каждый раз, когда он просит. И ребенок будет спать гораздо спокойней, когда будет чувствовать маму. К тому же мама реже будет испытывать стресс от ночного вскакивания с кровати и чаще находится в хорошем настроении. Как известно, хороший сон - залог здоровья.
          Так что, для решения проблем с лактацией и излишним беспокойством малыша, нужно положить ребенка в родительскую кровать.


В чем же минусы такого сна малыша с родителями?
       
Если малыш совсем маленький, то возможны ситуации, что мама или папа во сне могут придавить малыша, чем вызвать его удушение. Такие ситуации бывают крайне редко, но не стоит их исключать.
         Ребенок может упасть с кровати, если положить его на край, а не по центру. Ведь кормить только одной грудью не получится, тогда лактация в другой резко уменьшится. В тоже время, перелазить через папу с малышом крайне не удобно, да и зачем это делать. Вот и приходится малыша укладывать то с одной, то другой стороны.
     
         Помимо этого у папы возникает негативное отношение к совместному сну с малышом. Чаще бывают ситуации, что папы просто не готовы и это отражается на отношении отца к ребенку. Маме приходится выбирать между интересами мужа и ребенка, и как это ожидаемо интересы мужа уходят на второй план.
          Ребенок после регулярного сна с родителями, начинает боятся спать в одиночестве, что приводит к ночным страхам и боязни темноты. Лучше всего не допустить такой ситуации и вовремя приучить ребенка спать отдельно в своей кроватке.
         Категорически противопоказано спать с малышами родителям, которые слишком крепко спят или принимают снотворное, это может привести ко многим негативным последствиям.
       
      И так, будет ли ваш малыш спать с вами в родительской постели или нет -  решение лучше принимать совместно и учитывать интересы всех сторон и мамы, и папы, и малыша.
         Будьте бдительны и не забывайте, здоровый малыш - счастье родителей!


2 комментария:

Футажи для монтажа комментирует...

В совместном сне больше плюсов, чем минусов.
Проверенно на личном опыте:)

Футажи для монтажа комментирует...

Елена, в этом то и вся суть.
Все мы разные, по-этому, очень важно прислушиваться к себе:)

У нас разный опыт, и это еще раз подтверждает то, что важно не только книжки, статьи, советы читать. А задать себе вопрос? Как лучше для меня, моей семьи и ребенка. Может быть даже по-экспериментировать и выбрать оптимальный для себя вариант.

И это прекрасно, что такие темы обсуждаются, - значит читатели будут знать не одну точку зрения на этот вопрос:)