Страницы

суббота, 25 октября 2014 г.

Почему дети начинают обманывать взрослых?

Ответ на вопрос лежит на поверхности и это больше психологическая проблема ребенка.





Даже вполне нормальные дети испытывают дискомфорт в общении с родителями, особенно когда совершают поступок из-за которого их будут ругать!

Дети невольно копируют своих родителей, стараются подражать их поведению, смотрят как ведут себя родители с окружающими людьми, как общаются между собой в семье и все это откладывается в их сознании. Слава тем родителям, которые способны контролировать свои эмоции, избегать крика при ребенке, не произносить ругательств и не ссориться из-за ерунды.

Ребенок, как губка, впитывает в себя все новое, старается понять мир. Ему интересно, как все устроено, он желает быстро адаптироваться к чему-то новому. Проверить, как будут реагировать родители, если сделать какую-нибудь бяку. Будут ли ругать, бить или "мораль" читать. Многое зависит от наследственности ребенка и если родители не терпят плохого поведения маленького шкодника - это плохо! Вы видите перед собой свое отражение, которое также как и вы, хочет быть главным и желанным человеком в этом мире.

Почему же дети начинают обманывать взрослых?

Причин может быть несколько:
1. Боятся сказать правду из-за того, что чувствуют свою сильную вину и не могут ее признать.
2. Боятся сказать правду из-за отсутствия стержня в характере, слабохарактерность.
3. Не хотят, чтобы их ругали и наказывали за то, что они скажут.
4. Пытаются лишний раз привлечь внимание родителей, чтобы их похвалили.
5. Не хватает родительного тепла, любви и заботы.
6. Обманывают, потому что боятся гнева родителей.
7. Обманывают ради своей безопасности, ради тишины, ради успокоения своего и родительского.
8. Уверены, что сказав правду их не поймут, не оценят, они будут высмеены.

И с практикой обмана сталкиваются многие родители, бороться с этим получается не у всех! Некоторые считают обман порочным явлением и недостатком самого ребенка, но это не так.  

Обман взрослых - это прямое следствие отсутствия доверительных отношений! 

У маленьких детей - проявляется через отсутствие должного внимания к ребенку - мало хвалят, целуют, обнимают, говорят хороших и ласковых слов.

У более старших детей обман из-за страха быть наказанным, из-за уверенности в непонимании, из-за внутренних психологических проблем, вызванных давлением со стороны родителей, унижением ребенка, доказательством его никчемности и прочий негатив, которые родители выливают на свое чадо.

Для воспитания полноценного человека, уверенного в себе, не боящегося сказать правду, не нужно затыкать ребенку рот, когда он хочет вам что-то рассказать, не нужно говорить: "нельзя жаловаться". А как еще вы тогда узнаете правду, если будете пресекать все жалобы?

Как бороться с обманом у детей?

1. Быть к ребенку ближе, не смеяться над неудачами, расстройствами и жалобами, с пониманием и всей серьезностью относиться к детским проблемам (пусть они кажутся для нас смешными, но для маленького человечка они важны).

2. Наладить доверительные отношения с ребенком. Больше спрашивать его о своих проблемах, страхах, беспокойствах. Может кто-то его обижает или наоборот, кто-то хвалит. Может есть недоброжелатели, которые обзывают. Как можно чаще беседовать со своим чадом.

3. Не ругать и не бить ни в коем случае за неосторожность, за невнимательность, за случайность, которая приводит к каким-то проблемам. Попытаться понять ребенка, выслушать, дать совет и главное похвалить за то, что сказал правду. В детской голове должно четко сложиться понимание, что говорить правду- не страшно, не опасно, а даже нужно и как раз тогда смогут быстрее помочь решить проблему.

4. Показать важность ребенка для родителя, свою любовь, свою доброту и ласку, терпение и заботу. Ведь мы не всегда уделяем своим карпизулям столько внимания, сколько они хотят, тогда бы не было таких проблем.


5. Оценить к какому психотипу относится ваш ребенок, проанализировать его поведение с другими детьми, как ведется себя без вас, что говорит другим людям. Важно вовремя определить, существует ли у вас проблема в доверительных отношениях с ребенком или нет.

И наконец, чтобы наладить отношения с детьми, не нужно относится к ним как к своей собственности, как к кому-то, который обязан делать только то, что вы скажете, что вы хотите и дрессировать ребенка, как ручную собачку. Понимать, что это другой человек, он независимый в своем мнении и взглядах и часто это мнение не будет совпадать с вашим, вы должны это принять и понять. 

В младшем возрасте к ребенку нужно относится как ко взрослому, как к равному и полноценному члену семьи, не ущемляя в правах. И проблем будет меньше!


Комментариев нет: