Страницы

суббота, 1 ноября 2014 г.

Как приучить ребенка к горшку?

Мы уже совсем большие, три года прошло и казалось бы, что тот период набивания шишок так далеко и уже остались только смутные воспоминания.





Помню первые удары о землю, первые звуки, какие-то непонятные слова и волнения по поводу того, когда же ребенок начнет нормально говорить.

Вот и речь вроде бы появилась, не такая хорошая и связанная, как хотелось бы, но мы говорим и болтаем все подряд. Теперь у нас другая проблема, мы боимся во всю горшка и я не знаю как сделать так, чтобы горшок не был опасностью, а наоборот, отношение к нему было нормальное.

До прихода в сад, у нас все отлично получалось. Мы ходили по маленькому и по большому на горшок, но после хождения в сад у нас появились какие-то непонятные комплексы, в результате которых ребенок просто боится горшка и бежит от него, как ошпаренный.
Не знаю, что и делать? Сидеть над ним, заставлять ходить по расписанию?

Ломаю голову над проблемой, хоть в сад не води, может там настолько выработалось желание терпеть, что теперь мы ходим по большому исключительно по ночам, ну как это назвать? Боязнь ребенка ходить на горшок и только в штаны, кто-то сталкивался с такой проблемой и как решили ее?

Когда я спрашиваю малыша, почему не идешь на горшок, причина не вполне понятная, а иногда и ответить не может, просто так удобно и все.

Так как же приучить ребенка к горшку?

Вычитала несколько методик, мол нужно сидеть вместе с ребенком и читать ему книгу, а потом с помощью звуков "а,а.а." помогать тужиться и делать "дела" в горшок.

Следующий способ: понять, что больше всего нравится вашему ребенку, например, найти любую игрушку или конфеты и говорить, что вот сейчас посидишь на горшке, сделаешь дела по большому, потом дам тебе твою конфетку или твою любимую игрушку.
Для целеустремленных детей - этот прием работает хорошо, но для более разбалованных и капризных - не очень. Ребенок может начать сильно кричать и уже требовать свою шоколадку немедленно и тогда уже спокойная обстановка будет явно нарушена.

Третий вариант: купить ребенку музыкальный горшок, чтобы ему не было скучно на нем сидеть и он не только смог спокойно сделать свои дела, но и послушать музыку, по нажимать на клавиши и вообще немного отвлечься от процесса.


Комментариев нет: