Страницы

суббота, 15 ноября 2014 г.

Как настроить своего ребенка во время болезни на хорошее настроение?

Часто взрослые наблюдают упадок сил и нежелание что-либо делать, с чем-либо мириться и стараться понять происходящее при болезни. Дети переносят заболевание легче, особенно если создать все условия для нормального развития малыша.

Ребенок не виноват в том, что он заболел, но не виноват в том, что родителям теперь придется многим пожертвовать, чтобы с ним посидеть, пока он не поборет болезнь.

Обуславливая благими намерениями свои действия мамы и папы начинают воспитывать своих детей также, как в свое время воспитывали их родители. Хорошо, если это опыт был удачным и не было психологических травм, а если нет?

Как нужно настроить своего малыша, чтобы болезнь проходила быстро?

1. Дети любят играть и увлеченно чем-то заниматься, смотреть мультики и даже рисовать красками.
Придумайте игру, например, кто быстрее построит дом либо положите перед собой детали от пазла, кто быстрее выберет для себя нужные элементы и соберет рисунок. Больше всего дети ценят внимание и игры вместе с родителями. Постарайтесь развеселить ребенка, ему так важно понимание в это трудное время.

2. Включите легкую, расслабляющую музыку. Известно, что музыка хорошо влияет на психику взрослого человека, тоже самое относится и к маленькому ребенку. Расслабляющая музыка позволит настроиться на хороший лад, заставит улыбнуться даже в самые трудные моменты. Больше заставляйте ребенка смеяться и болезнь пройдет гораздо быстрее.

Родителям - ваш ребенок болеет, вы должны понять, что в этот период он будет особенно капризным по самым мелочам и выдержать эти капризы будет вашей прямой обязанностью.

 3. Прогулки на свежем воздухе. Если температура уже спала, ребенок стал подвижным и требует активного вашей участия в его жизни, нужно его одеть и повести на улицу. Обратите его внимание на интересные вещи, которые происходят вокруг. Если это осень, то порадуйте малыша разноцветными листочками, зимой - привлеките внимание к снегу, а летом половите с малышом бабочек.

 Помните - настроение вашего малыша напрямую зависит настроения родителей. И если в семье всегда будет тишина, значит ребенок не будет капризничать!






Комментариев нет: