Страницы

среда, 15 февраля 2012 г.

Лекарства и беременность

   


Хотелось бы рассмотреть эту тему, потому что для многих будущих матерей она является актуальной.

     
        При использовании лекарств во время беременности возникает риск для плода, так как стремительно размножающиеся клетки плода очень чувствительны к любым внешним воздействиям. И даже небольшие нарушения этих клеток, в первые 3 месяца беременности особенно, могут привести к достаточно серьезным врожденным патологиям органов плода, и потом уже будущего малыша.

        Знайте, что любые лекарственные препараты, которые приняла беременная, проникают через плаценту и могут оказывать влияние на плод. Конечно, есть и лекарства, разрешенные во время беременности, но они все-таки оказывают воздействие на плод, не всегда плохое, но плод получает от них воздействие.

        Хотелось бы посоветовать:

1. Если у вас есть возможность терпеть - то терпите. Например, молочница, она часто возникает  во время беременности, вызывает неприятные ощущения и раздражения, в первые месяцы беременности нельзя использовать препараты для лечения молочницы, лучше перетерпеть, но и есть вариант не медикаментозного лечения - это подмывание содой разбавленной в теплой воде.

2. Если у вас температура, вам плохо срочно вызывайте скорую помощь.

3. В первые три месяца - никаких антибиотиков, даже разрешенных во время беременности.

4. Если у вас кровотечения - срочно к врачу.

5. Перед использованием препарата прочитайте пункт, можно ли его во время беременности и какие последствия. Инструкция должна быть на вашем родном языке, иначе вам не советую применять препарат не имеющий должного описания к применению.

6. Изучив инструкцию делайте правильные выводы, стоит ли рисковать. Лекарства во время беременности -это всегда риск.

7. Если вы приходите к терапевту с простудой потрудитесь сказать ему, что вы в положении, до того момента как он будет вам назначать лечение.

8. Если вы не знали о том, что беременны, и по стечению обстоятельств глотали какие-то лекарства, то обязательно обсудите этот вопрос с врачом.

           Ну и напоследок, хочу сказать, что если терпимо - лучше терпеть, например головная боль, ложитесь сразу спать и боль как рукой сняло, если вам не терпится, то отправляйтесь к врачу, пусть у врача голова болит по поводу того, чем вас лечить.



1 комментарий:

Светлана комментирует...

Да действительно, если бы мамочки все задумывались об этом, а то бывают глотают всякую гадость, а потом удивляются.